Неисправный принтерЕсли вы столкнулись с проблемами, связанными с работой принтера, то перед тем как вызвать специалиста, вы можете попробовать несколько эффективных способов, которые помогут решить ту или иную проблему.

Поскольку принтер является довольно сложным устройством, то с ним нередко возникают какие-либо неполадки. В этом случае, необходимо попытаться решить проблему самостоятельно. Существуют определенные меры, которые помогают исправить проблему и позволят сэкономить вам деньги. Если вы не сможете самостоятельно устранить неполадку, то тогда придется вызывать специалиста по ремонту принтеров. Большинство современных моделей принтеров имеют панель индикаторов, которые сигнализируют в случае возникновения каких-либо неполадок.

Для бесперебойной печати необходимо чтобы печатающие головки картриджа вовремя очищались и если возможно, то периодически проверялась актуальность версии драйверов принтера.

Общие проблемы и решения.

Нет электропитания.
Если ваш принтер включен, а не один из индикаторов не светится, то необходимо проверить все соединения. Обычно к принтеру подключается два шнура, один необходим для передачи данных с компьютера, второй для электропитания. Отключите и заново подключите оба кабеля, затем попытайтесь вновь включить принтер. Если это не помогает решить проблему, то, возможно, вам придется прибегнуть к услугам сервисного специалиста.

Принтер затягивает все или несколько листов одновременно.
Эта проблема возникает, когда листы бумаги слипаются, либо стопка из несколько листов имеет загнутый уголок. Чтобы решить эту проблему, прежде чем положить бумагу в лоток, необходимо разделить листы, тщательно отделив друг от друга края бумаги. Профилактическим средством от подобного «залипания», является хранение бумаги для печати в прохладном, чистом и сухом месте.

Замятие бумаги.
Это довольно распространенная проблема. Программное обеспечение современных принтеров оповещают пользователя, если произошло замятие бумаги. В этом случае вам нужно будет просто перезагрузить принтер, который самостоятельно избавится от застрявшей бумаги. Возможно, что в вашей модели, на панели будет присутствовать специальная кнопка, нажав которую, вы «извлечете» застрявшие листы. Также возможно, что вам придется прибегнуть к традиционному способу и, сняв закрывающую лоток крышку, самостоятельно удалить мятые листы.

Плохое качество печати.
Плохое качество печати может означать что угодно, это и неправильный оттенок и «грязная» печать и разнообразные «накладки» и т.п. Проблема «грязной» печати может заключаться в неправильных параметрах печати.
Если качество печати не является приемлемым с точки зрения цвета и тени, то возможной причиной могут быть пустые картриджи. Вам необходимо выяснить заполнены ли картриджи и если необходимо, то заправить, либо заменить картриджи. Картридж также может «подтекать» оставляя характерные подтеки. Наконец, если тот или иной картридж в струйном принтере длительное время не используется, то чернила в соплах могут подсыхать. В лазерном принтере проблемы с печатью плохого качества, решаются путем замены картриджа с тонером или тонер-барабана. Некоторые картриджи для струйного принтера можно попытаться промыть в специальном растворе, хотя подобные меры редко полноценно восстанавливают испортившийся картридж, поэтому мы советуем в случае возникновения проблем с подсыханием чернил, просто его заменить. Приобретая какие-либо компоненты для принтера, старайтесь приобретать оригинальную продукцию. Использование продуктов от других производителей может привести к повреждению устройства и даже свести на нет гарантийные обязательства производителя.

Печать пустых страниц.
Если принтер выдает пустые листы даже после того, как вы дали команду печати, то вам необходимо очистить головку принтера. Это может быть сделано с помощью функции в самом принтере, или опции "Настройки печати" в "Панели управления". В случае если вы заменили картридж и принтер «печатает» пустые страницы, то убедитесь, что вы не забыли удалить скотч-пленку с печатающей головки картриджа.

Печатаются странные символы.
Если принтер работает, но печатает на странице вместо текста какие-то странные символы, то, скорее всего проблемы заключаются в драйвере устройства. Драйверы позволяют компьютеру получить доступ к функциям аппаратной части устройства. Вам нужно будет обновить драйвер или установить новые драйверы с сайта производителя. В большинстве случаев, драйверы доступны для свободного скачивания с сайта производителя.

Проблемы при установке.
Если вы получаете любой вид ошибки, при установке и подключении устройства, то убедитесь, что вы выполнили правильную процедуру для настройки принтера. Для этого перейдите к: Пуск; Панель управления; Оборудование и звук; Принтеры; Установка принтера и следуйте инструкциям. Большинство ошибок в установке принтера решаются путем обновления драйверов до последних версий. Другой способ устранения неполадок состоит в запуске антивирусной программы для того, чтобы выяснить, не является ли причиной проблемы вирус.

Нет заданий на печать.
При любой печати принтеру будет дана команда, которая, перед тем как выполнится, поступит в «Диспетчер очереди». Файлы автоматически удаляются только после того, как задание было обработано. Если нет ответа от принтера, одной из возможных причин является диспетчер очереди печати. Вам нужно перейти в диспетчер очереди печати и вручную удалить отложенные задания на печать.

Большинство из вышеперечисленных действий по решению основных проблем, связанных с принтером, могут успешно применяться в устранении неполадок.