Нерабочий компьютерКак поступить, если нажатие на кнопку Power ни к чему не привело?
Прежде всего, не следует поддаваться панике. Возможно, удастся ликвидировать поломку компьютера самостоятельно.

Если вы готовы устранить неисправность компьютера своими силами, то все ниже перечисленное для вас!

1. Прежде всего, следует прислушаться к «молчанию» ПК. Если нажатие на кнопку включения не сопровождается никакими звуковыми или световыми сигналами (отсутствует шум CD-ROMа, не загораются светодиоды, не работают куллеры), то нужно проверить как подключены кабели питания. Примерно в 40% случаев все дело в них.

2. Достаточно часто причиной потери работоспособности компьютера становятся перепады сетевого напряжения. Иногда временное извлечение шнура питания способно вернуть ПК работоспособность. Если этого не случилось, не исключено, что причина кроется в блоке питания. Если передергивание питающих разъемов на материнской плате не восстановило функциональность компьютера, то можно попробовать воспользоваться другим блоком питания, подходящим по типу и мощности. Если ваш компьютер заработал от другого блока питания, значит, причина была в нем.

3. Иногда случается и так, что компьютер теряет работоспособность после включения и непродолжительной работы. Иными словами, компьютер запускается, а затем отключается. Чаще всего, причиной такого поведения оказывается срабатывание защиты, которое предотвращает перегрев или перегрузку компьютера. Такое возможно, если неисправна система охлаждения. Нужно очистить компьютер от пыли, заменить неработающие кулеры, так же возможно потребуется нанести на процессор новую термопасту.

4. Очень часто причиной нежелания компьютера включаться оказывается некорректный апгрейд компьютера. К примеру, вследствие неправильной настройки BIOS или установлены слишком мощные элементы (например, видеоадаптер), а блок питания не предусматривает повышение мощностных показателей. В таком случае блок питания не способен обеспечить функциональность обновленной системы. Проверить правильность подобной догадки можно путем временного извлечения недавно установленных компонентов и установки на их место старых. Кроме того, можно оставить замененные элементы, но при этом произвести замену блока питания на более мощный. Иногда причина кроется и в самом блоке питания, на неисправность которого реагируют защитные системы.

5. Иногда симптомы неработоспособности ПК достаточно «жизнерадостны» – издает звуки CD-ROM, загорается световая индикация, функционирует система охлаждения, но монитор при этом безмолвен. В этом случае попробуйте прислушаться к материнской плате – не подает ли она какие-либо звуковые сигналы. Иногда спикер издает при включении компьютера особый писк, что сигнализирует о проблемах в материнской плате. Данный сигнал обычно внушает надежду, что компьютер, скорее всего, будет реанимирован. Это может быть следствием поломки видеоадаптера или планки оперативной памяти.

6. Иногда спровоцировать поломку компьютера может и одно из устройств, подсоединенных к материнской плате. Например, планка RAM некорректно контактирует с разъемом. В этом случае материнская плата не видит. Помочь в данной ситуации можно путем отключения ПК от сети, извлечения планок ОЗУ и их очистки от пыли (следует тщательно очистить контакты на платах). После этого проверить работоспособность компьютера можно путем поочередной установки планок памяти, тем самым пытаясь обнаружить нефункционирующий элемент.

7. Иногда, чтобы обнаружить поломку, требуется отключить практически все внешние устройства от материнской платы. В итоге остается сама материнская плата, БП и спикер. В случае, если компьютер после этого легко включился, то для обнаружения неисправного элемента системы следует осуществлять поочередное подсоединение каждого отдельного устройства. Таким образом, можно выявить нерабочий элемент, мешающий нормальной работе системы.

8. Довольно часто восстановить работу компьютера помогает обычный осмотр системной платы. Нужно проверить все кабели и шлейфы, не отсоединилось ли случайно какое-нибудь устройство. При этом не исключается, что причиной неисправности послужили вышедшие из строя конденсаторы на материнской, которые необходимо заменить или заменить саму неисправную материнскую плату, что иногда обходится дешевле чем ремонт.