Как защитить компьютерНаверняка все пользователи персональных компьютеров сталкивались с такой проблемой, как компьютерные вирусы. Последние, будучи незамеченными, способны причинить много неудобств пользователю или даже нанести вред самому компьютеру вплоть до прекращения работы его операционной системы и потере важных данных. Распространение вирусов приносит прибыль злоумышленникам и огромный ущерб их жертвам. На данный момент множество компаний занимается разработкой актуального антивирусного программного обеспечения, и существует большой список правил, следуя которым можно в какой-то степени обезопасить свой компьютер от заражения. Но врага, как говорится, нужно знать в лицо, поэтому стоит конкретно разобраться с тем, что же такое вирус.

Итак, компьютерным вирусом называется программа способная к самораспространению методом саморепликации, т. е. копированием своего кода и приписыванием его к коду других программ. Таким образом вирус попадает на другие компьютеры и обеспечивает запуск себя под видом обычного программного обеспечения. Большинство вирусов способны нарушать работу компьютера, тем самым снижая его стабильность. Вирусы занимают некоторые ресурсы компьютера, такие как оперативная память и дисковое пространство.

Стоит рассмотреть, как классифицируются вирусы. Это позволит снизить вероятность в дальнейшем наткнуться на них в интернете.

Наиболее распространены рекламные программы. Они встречаются повсюду, почти на любом сайте. Последствия после прохождения по рекламной ссылке могут быть самые разные. Чаще всего ваш рабочий стол блокирует баннер, который потребует отправить СМС на определённый номер для получения особого кода для разблокировки. Естественно, никакого кода вы не получите, но зато лишитесь денег на вашем телефонном счете. Существуют различные сайты, которые помогают справиться с такими проблемами, но лучше всего не рисковать и вообще не переходить по рекламным ссылкам.

Еще одним распространённым видом вирусов являются так называемые бэкдоры. Они позволяют злоумышленникам получить доступ к вашему компьютеру. Чаще всего это делается для закачивания других вредоносных программ или для распространения спама через ваш компьютер. Наткнуться на подобный вирус можно при скачивании файлов и программ из интернета.

Фишинговые программы - один из наиболее распространённых способов получения злоумышленниками чужих данных, таких как пароли от электронных кошельков. Существует также большое количество и других вредоносных программ, но все они нацелены на то, чтобы нанести ущерб пользователю ПК.

Вирусы способны распространяться различными способами, в основном посредством всемирной паутины. Среди злоумышленников очень популярна рассылка электронных писем с прикреплёнными файлами, в которых содержатся вирусы. Если вы зарегистрированы в каких-либо социальных сетях, то вам может прийти письмо со ссылкой, отправляющей вас на ложный сайт социальной сети, где злоумышленники потребуют ввести ваш логин и пароль. Самым лучшим будет удалять подобные письма сразу и ни в коем случае не открывать прикреплённый файл, если это сообщение было получено от неизвестного лица.

Но все же чаще всего вирус попадает на компьютер вместе со скаченными из интернета файлами. Использование нелицензионных и взломанных программ повышает риск наткнуться на вредоносную программу. Не стоит использовать для скачивания неизвестные и вообще любые сомнительные сайты. На них редко проверяют файлы, доступные для скачивания, а иногда и сами владельцы занимаются распространением вирусов.

Локальная сеть также нередко становится «рассадником» нежелательного ПО, которое можно получить от других пользователей. Нередки случаи передачи вирусов посредством флеш-носителя. Перед тем, как открывать какие-либо файлы с внешнего носителя нужно проверить его на наличие вредоносного ПО с помощью антивируса.

Фишинг (о нем частично было сказано выше в абзаце про рассылку электронных писем) – способ распространения вредоносных программ при перенаправлении пользователя на сайт злоумышленников, внешне очень схожий с каким-либо другим популярным сайтом. Адрес этого сайта также почти не отличается от адреса оригинального ресурса, например, www.google.com и www.gooogle.com. Очень схожим методом является распространение лжеантивирусов от неизвестного производителя. Эти программы не способны защищать компьютер и нацелены только на вымогание денег. При этом они сами могут быть источником вирусов. Такое вредоносные программы обычно предлагают скачать на различных фишинговых сайтах.

Но в любом случае все вышеописанные меры предосторожности могут оказаться бесполезными без специального антивирусного программного обеспечения. Эти программы обеспечивают комплексную защиту вашего компьютера, тем самым улучшая его работоспособность и минимизируя риск заражения. Многие из них обладают весьма мощными инструментами, которые могут занимать значительную часть ресурсов компьютера. Существуют как платные, так и бесплатные антивирусы. Все они отличаются эффективностью и скоростью работы. Ниже будут описаны самые известные антивирусные приложения, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Dr.Web - одна из наиболее популярных и надежных антивирусных программ. Способна защитить компьютер от троянских, рекламных программ и червей. Обновление вирусной базы каждые несколько часов. Имеется бесплатная лицензия.

Avast! - антивирусная программа, выпускающаяся в виде двух версий. Первая версия для коммерческого использования с лицензией 1 год, вторая - для некоммерческого домашнего использования (но, имеет ограниченный функционал).

NOD32 - также весьма удобный и функциональный антивирус. Способен защитить от троянских программ и червей.

Антивирус Касперского - крайне популярное в России антивирусное ПО. Использует весьма мощные инструменты для поиска вредоносных программ.

Также среди самых известных и признанных одними из лучших можно отметить такие программы, как AVG, Avira, McAfee, GData, Comodo.

Все антивирусы имеют свои особенности, и каждый пользователь должен сам решить, какое ПО подходит для него и его компьютера. Если вы сами не знаете какой именно антивирус лучше использовать, или возникли проблемы с установной или настройкой программного обеспечения, то стоит обратиться компьютерному мастеру. Ведь эффективность защиты зависит не только от версии антивирусного приложения, но и от правильной установки и настройки основных параметров для обеспечения оптимальной защиты компьютера.