Замена видекарты на компьютереВидеокарта - один из самых главных компонентов в компьютере. Без него мы не сможем выполнить никакие действия на компьютере. Данное утверждение особенно справедливо в отношении игровых компьютеров и систем, использующихся для видеомонтажа, просмотра фильмов HD-качества и других задач, связанных с просмотром и обработкой видео-файлов. Если вы собираете новую систему или проводите апгрейд своего компьютера, понадобится установка новой или замена старой видеокарты. В этой статье мы рассмотрим, как это делается.

Что такое видеокарта? В основном, это аппаратное расширение, к которому подключается устройство вывода изображения (монитор). Также известен как графический ускоритель , видеоадаптер или видеокарта. Основная задача этого устройства заключается в обработке, создании и трансляции сигнала видео или изображения на монитор. Современные видеокарты оснащены дополнительными функциональными возможностями, такими как 3D-ускорение, ТВ-тюнером, возможностью соединения нескольких мониторов и т.д. Ресурсоемкие графические приложения, такие как 3D-игры, требуют, чтобы компьютер был оснащен достаточно мощной видеокартой.

Для того чтобы установить новую видеокарту, нужно:

1. Выбрать соответствующую видеокарту
Первый и самый очевидный шаг установки новой видеокарты - ее покупка! Убедитесь, что вами выбрана модель видеокарты, которая не только соответствует материнской плате компьютера, но также совместима с монитором. Выбираемая вами видеокарта будет работать на одном из двух слотов – либо PCI-E x16, либо AGP. Это зависит от того, насколько устарел ваш компьютер. Если покупка компьютера датируется 2004-2005 годом или еще раньше, тогда, скорее всего, на материнской плате будет установлен порт AGP. Все мало-мальски современные компьютеры оснащаются слотом PCI-E , так что если ваш компьютер достаточно новый, то вам не стоит переживать на этот счет. Что касается мониторов, то необходимо убедиться, что вы выбираете видеокарту совместимую по видео-выходу с монитором. Также убедитесь, что монитор поддерживает все режимы видео разрешения, поддерживаемые видеокартой.

Еще нужно узнать, хватит ли у блока питания установленного на компьютере мощности для новой видеокарты, ведь потребляемая мощность видеокарты может достигать 250Вт и более. Если мощности не хватает, придется менять и блок питания.

2. Снимите старую видеокарту
Проигнорируйте этот шаг, если вы устанавливаете новую видеокарту в первый раз. Кроме того, в случае, если ваша материнская плата имеет встроенный видео-чип, то он не может быть удален. В этом случае вы можете только добавить к нему автономную видеокарту. Если вы собираетесь заменить старую карту на новую, то начните с удаления драйверов старой видеокарты. Драйвер есть не что иное, как программное обеспечение, которое обеспечивает общение операционной системы и аппаратных средств компьютера.

Проверьте последнюю версию драйвера устанавливаемой видеокарты на сайте производителя устройства и убедитесь, что располагаете самой свежей версией. Отсоедините кабель монитора от гнезда видеокарты. Далее снимите старую видеокарту, предварительно отключив питание системного блока.

3. Установка новой видеокарты
Возьмите новую видеокарту и вставьте ее в слот для видеокарты. Для того, чтобы она встала на свое место, слегка нажмите на карту, пока не почувствуете что она до конца вошла в слот и фиксатор расположенный на нем, полностью защелкнут. Не нажимайте на видеокарту слишком сильно, иначе вы можете повредить материнскую плату.

4. Подсоедините монитор
Теперь подключите видеокарту к монитору. Большинство видеокарт для подключения к монитору, имеют несколько выходных портов на задней панели. Видеокарта обычно имеет сочетание выходных портов VGA (Array Video Graphics) и DVI (Digital Visual Interconnect). Проверьте, что ваш монитор поддерживает соответствующие подключения.

5. Настройки BIOS
Если вы заменили одну автономную видеокарту другую, то можете пропустить этот шаг. Но, если ваш компьютер оснащен встроенной видеокартой и вы устанавливаете новую видеокарту в PCI-E слот, то вам, возможно, придется настраивать BIOS, чтобы отключить или дать низший приоритет интегрированному аппаратному видео чипу, для того, чтобы новая видеокарта могла функционировать в полной мере. В большинстве руководств по компьютерам рассказывается, как изменить настройки BIOS. Как правило, при начальной загрузке системы, вам нужно нажать клавишу F2 или клавишу DEL. Выяснить, какую клавишу нужно нажимать на вашей системе, можно узнать, посмотрев в самом начале загрузки отображаемую информацию в нижней части экрана.

6. Установите драйвер и программное обеспечение новой видеокарты
Большинство операционных систем обнаружит новое оборудование сразу, но попросит вас установить драйвер, поставляемый с устройством. В некоторых случаях, если программное обеспечение не была предоставлено, операционная система даст возможность найти его в Интернете. Следуйте указаниям мастера установки драйверов, чтобы установить новую видеокарту.

7. Настройте параметры
Последнее, что осталось сделать, это изменить заводские настройки по своему вкусу и усмотрению. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите "Свойства" или "Персонализация". Используйте ползунок разрешения экрана для настройки разрешения до уровня, который соответствует вашему монитору. Установите качество цвета как высокое (32-бит) и нажмите кнопку "Применить". Установка завершена.

Установка видеокарты в ноутбуке является гораздо более сложным делом, чем замена видеокарты в настольных компьютерах. Вам нужно полностью снять заднюю панель, которая закрывает внутренние компоненты, то есть полностью разобрать ноутбук. Учтите, что при самостоятельной замене видеокарты в ноутбуке высоки риски повреждений, также вы можете потерять гарантию, в случае если гарантийный срок еще не истек. В основном процесс замены видеокарты в ноутбуке схож с тем, как это делается в настольных ПК.

Если что-то пошло не так, вы всегда можете обратиться за помощью к компьютерным специалистам.