Перегрев компьютераК сожалению, не все пользователи компьютеров придают должное значение температуре компонентов компьютера во время его работы, по крайней мере, до тех пор, пока компьютер не начинает зависать или сбоить. В любом случае, если не следить за компьютером, не менять термопасту на основных компонентах компьютера (например, на процессоре), не очищать регулярно системный блок от пыли, и не проводить другие профилактические работы, то можно гарантировать, что через год-полтора сбои в работе компьютера обязательно появятся.

Как известно, очень многие проблемы с компьютером появляются в том случае, когда температура его компонентов начинает превышать допустимую норму, и особенно это характерно для летнего времени. Как правило, основные компоненты компьютера подверженные высокому нагреву, это процессор и видеокарта. Также, нагрев этих компонентов, ведет к нагреву всего остального «железа» системного блока – материнской платы, жесткого диска, блока питания и т.д. Как правило, результат сильного перегрева любого устройства в системном блоке один – это поломка этого устройства.

Как видим, очень важно контролировать температуру элементов компьютера, и удобнее всего это делать с помощью специальных программ. Найти и скачать такие программы, в том числе и бесплатные, можно в Интернете.

Какие же показатели температуры можно считать нормальными? Например, процессор компьютера может нагреваться почти до 60 градусов. При такой температуре работать, в принципе, можно, но, все же, меньшая температура будет предпочтительнее. Понизить температуру можно, почистив кулер охлаждения процессора от пыли, также может помочь замена термопасты. Кстати, при нанесении термопасты на процессор, так же как и на другие компоненты, нужно соблюдать некоторые правила: слой термопасты должен наноситься равномерно по всей площади поверхности контакта радиатора с процессором или иным компонентом, слой пасты должен быть очень тонким и цельным, без пропусков по площади контакта. Правильное нанесение термопасты и регулярная её замена, очень важный момент в борьбе с перегревом компонентов компьютера, и важный критерий обеспечения качественного их охлаждения.

Если кулер процессора не справляется со своей задачей, то, возможно, его придется заменить другим, более мощным. Старайтесь сделать так, чтобы процессор не нагревался выше 60°C.

Что касается видеокарт, то их температура очень зависит от его модели. Современные производительные, так называемые «геймерские» видеокарты нормально переносят температуру до 90-95 градусов при максимальной нагрузке. Но, все же, позаботьтесь о хорошем охлаждении видеокарты, и старайтесь, чтобы она не нагревалась выше 90 градусов. Также не забывайте, что далеко не все видеокарты выдерживают такие высокие температуры, и лучше, если температура не будет превышать 70-75 градусов под нагрузкой.

Температура материнской платы и жесткого диска не должна превышать 50°C, и лучше, если она будет меньше.

Что можно сделать, если какой - либо компонент перегревается? Вначале выясните, возможно, перегрев связан с неправильной установкой драйверов устройства, тогда проблема решается их переустановкой. Также перегрев может быть связан с плохой работой системы охлаждения системного блока или конкретного устройства. Почистите внутренности системного блока от пыли, особенно кулеры. Если кулеры слабые, поменяйте из более мощные.

Обратите внимание на рабочее место, и на то, как установлен системный блок. Нужно помнить, что слева, сзади и сверху от корпуса системного блока должно оставаться как минимум 5-15 см свободного пространства для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

Кабеля и шлейфы внутри «системника» должны располагаться так, чтобы они не мешали притоку воздуха и его циркуляции. И по возможности старайтесь устанавливать компьютер в прохладном помещении дома или квартиры.