Сборка идеального компьютераСобрать для себя идеальный компьютер достаточно просто, зная свои компьютерные предпочтения, чтобы дальнейшая работа на нем доставляла вам только удовольствие.

Чтобы выбрать какой компьютер вам приобрести – следует определить для себя цель его использования. Обобщенно они делятся на компьютеры для работы (офисный) и для развлечений – в основном для игр. Обычно, игровые машины мощнее и, соответственно, больше затрат на покупку или сборку такого компьютера.

При выборе также следует заранее обдумать, с какой установленной операционной системой вы будете покупать компьютер. Для примера, для Windows 7 нужно не менее 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб свободного места на жестком диске, а вот старая версия Windows XP требует всего 64 Мб оперативки и лишь 2 Гб на жестком диске. Разница налицо. Но прогресс не стоит на месте и с увеличением требований системы, увеличиваются и технические характеристики железа. Поэтому не заостряйте внимание на Windows XP, которую сейчас не просто приобрести, лучше использовать проверенно-рекомендованную семерку. Но можете и дальше пойти – «свежая» Windows 8 тоже вполне подойдет для комфортной работы.

Также расставьте приоритеты. Что будет первостепенно, а что не так значительно. Какая вам нужна производительность, какая графика, звук? Соответственно делайте акцент на количестве оперативной памяти, мощном процессоре или видеокарте. Следует заострить внимание на материнской плате, а также обратите внимание на блоке питания необходимой вам мощности.

В итоге, вам нужно составить список необходимых составляющих вашего компьютера. Обязательными в списке будут блок питания, оперативная память, жесткий диск, DVD или Blu-ray привод, материнская плата и видео карта. Все это должно быть в корпусе. Без монитора и мышки с клавиатурой вам тоже не обойтись.

Написав список с вашими критериями можно обратиться за помощью к друзьям-компьютерщикам или на форум добрых людей, компьютерному мастеру, ну или, в конце концов, к продавцу-консультанту в магазине компьютерной техники.

Самый важный момент в сборке идеального компьютера - это покупка всех необходимых и совместимых компонентов. От того, насколько ответственно вы подойдете к этой задаче, будет зависеть работоспособность и стабильность сборки.

Купив все необходимые комплектующие и собрав компьютер, приступите к установке операционной системы, устанавливайте драйвера, программное обеспечение – выбор ПО зависит от вашей фантазии и предпочтений. Но все же базовыми обычно являются Microsoft Office или альтернативные текстовые и табличные редакторы, архиватор (бесплатный 7-Zip или популярный WinRAR), антивирус (желательно с автоматическим обновлением). Для установки многих полезных программ конечно нужна лицензия, но в любом случае всегда можно найти бесплатные аналоги.

И, конечно же, берегите свой компьютер. Давайте ему отдыхать, периодически проводите чистку, причем не только снаружи, но и изнутри системы. Относитесь к своему комфорту с уважением.