Блокиратор WindowsС возникновением всемирной паутины часть программистов занялась созданием специальных небольших вредоносных программ, которые были названы вирусами, а людей занимающиеся такой деятельностью стали называть хакерами. Эти программы предназначались для проникновения в компьютеры других пользователей, вначале это делалось проверки своих возможностей программирования. Последствиями таких «проверок» обычно приводило к нарушению работы компьютера, потерями данных или полной не работоспособности компьютера, конечно же эти действия наносили материальный ущерб, но в тот момент хакеры не получали от этого никакой выгоды.

В современности же многие вирусы направлены на кражу информации или на выманивание денег с пользователей.
Распространенным видом вирусов, которые появились достаточно недавно, являются вирусные баннеры или блокираторы. Действует он таким образом: проникает в системы, располагается на Рабочем столе, закрывая доступ к основным функциям системы, и убрать такой баннер становится невозможно. Компьютер становится полностью нерабочим.

Выглядеть такой вирус может по-разному, различается текст и оформление. Но смысл всегда один и тот же – текст, находящийся в окне баннера сообщает вам о том, что чтобы избавиться от него необходимо каким-либо образом перевести денежные средства на определенный счет. Способы могут быть разными: от отправки СМС на короткий платный номер до пополнения электронного кошелька.

После этого вы, якобы, должны получить разблокированный код, полученный или в ответной СМС или с квитанцией об оплате. Разумеется, никакого кода никто никогда не получал и редко удавалось разблокировать Рабочий стол.

Как же избавиться от баннера на Рабочем столе?
Разработчиками антивирусных программ были разработаны специальные приложения, с помощью которых можно удалить вредоносные программы. Но скачать их необходимо заранее, либо через другой исправный компьютер.
Существуют также различные сайты в Интернете, где обсуждаются блокираторы Windows. Там вы по виду баннера или сообщения можете найти код для разблокировки, но это помогает не во всех случаях. Для поиска информации на сайте воспользуйтесь либо другим компьютером, или смартфоном, планшетом. Как один из вариантов можно рассмотреть создание специальных загрузочных дисков или флешек для восстановления системы. На них устанавливаются антивирусные утилиты, которые затем запускаются из безопасного режима для удаления блокираторов.

Конечно же, лучше заранее обезопасить себя от таких ситуаций, а именно нужно установить и настроить хорошую антивирусную программу и файервол. Существуют как платные, так и бесплатные аналоги таких программ. Также, постарайтесь не заходить на сайты с сомнительным содержанием, часто о таких сайтах браузер сам предупредит вас, поэтому не игнорируйте предупреждения.

Стоить обратить внимание на тот факт, что компьютеры с операционной системой Windows более подвержены заражениям вирусами, чем Linux системы.