Неисправный компьютерМногие пользователи, когда берутся что-то делать на компьютере, например, установить новую программу, скачанную с интернета, изменить настройки Windows или заменить видеокарту, задумываются о том, может ли их действия привести к поломке компьютера или его компонентов. Данная статья расскажет, какие процессы могут повредить компьютеру или вывести из строя одну из его составляющих.

Обновления программного обеспечения BIOS.

Один из способов «убить» компьютер – это его неправильная прошивка BIOS. Для перепрошивки BIOS используются специальные утилиты от производителя материнской платы или сторонние программы, которые заменяют образ микропрограммы в микросхеме CMOS. CMOS у современных плат представляет собой flash-память, в которой хранятся сам микропрограмма и настройки BIOS.

Перед началом перепрошивки BIOS необходимо сделать бэкап установленной версии на дискету или на другой носитель. В случае неудачной перепрошивки эта резервная копия вам очень пригодится.

Надо помнить, что ошибка в процессе прошивки BIOS может привести к печальным последствиям, до полной неработоспособностью компьютера. В этом случае помочь восстановить BIOS и работу компьютера могут только в компьютерном сервисе.

Разгон компьютера.

Любой разгон или overclocking компьютера нежелателен, и часто влечёт за собой поломку компьютера. Для разгона процессора и памяти можно использовать, как и встроенные функции BIOS (в том числе BIOS видеоадаптера), так и программные средства.

Некоторые производители выпускают материнские платы, имеющие различные приспособления, облегчающих разгон, таких, как улучшенное охлаждение компонентов, расширенные настройки BIOS для регулировки параметров разгона. Так же существует множество программ, с помощью которых можно разогнать процессор, видеокарту или оперативную память из-под операционной системы. Но, такую возможность поддерживают не все материнские платы.

Разгон является одной из причин преждевременного выхода компьютера из строя, поэтому пользователь разгоняет компьютер на свой страх и риск. Любой разгон влечёт за собой сильный нагрев компонентов компьютера, которые разогнал пользователь. В большинстве случаев снизить риск выхода из строя можно, используя качественные системы охлаждения, медленно наращивая частоту с постоянным контролем стабильности.

Форматирование жесткого диска.

При переустановке операционной системы часто приходиться форматировать жесткий диск. Данный процесс может происходить от несколько минут, время форматирования зависит от объема жесткого диска, и способа форматирования – быстрого (только очистка оглавления) или полного. Если в этот момент жесткий диск будет отключен, или отключиться питание компьютера, то жесткий диск может окончательно выйти из строя. В этом случае придется заменить неисправный жесткий диск другим.

Частая дефрагментация диска.

Настройка системы на постоянную дефрагментацию или очень частое использование дефрагментации может вывести жесткий диск из строя. Дефрагментация это очень полезный процесс восстановления файловой системы, она ускоряет процессы системы, система быстрее грузиться, использует меньше оперативной памяти. Но в процессе дефрагментации диск работает на полную мощь, что приводит к сильному нагреву диска. И чем чаще вы производите дефрагментацию, тем больше это отражается на времени жизни жесткого диска.

Настройка Microsoft Windows.

Ошибки, допущенные при установке Windows, а так же неправильная настройка системы нередко приводит к тому, что функциональные возможности компьютера резко снижаются, программы долго грузятся или просто перестают работать, а в некоторых случаях приводит к появлению «синего экрана». В большинстве случаев такую систему нужно будет переустановить.

Если не владеете необходимыми знаниями и опытом, то лучше не трогать настройки по умолчание. В случаи необходимости, обратитесь к специалисту, который грамотно установит и настроит Windows, и эта система будет долго радовать вас своей безотказной работой.

В данной статье перечислены почти все причины, из-за чего может перестать работать компьютер. На практике пользователь может не бояться экспериментировать с настройками, устанавливать новые приложения, в худшем случаи это может стать причиной нестабильности системы или заражением вирусами, последствия которых можно легко устранить, восстановив или переустановив систему.