WineЕсли вы подумываете перейти на альтернативные операционные системы с открытым кодом, мы рекомендую Linux системы, например популярный Ubuntu, или российскую разработку ALT Linux. Многие пользователи, решившие перейти на свободно распространяемый дистрибутив, все же не могут отказаться от некоторых приложений Windows. Как объединить все возможности Linux и Microsoft, взяв из каждого все самое лучшее? К счастью, есть возможность запуска приложений Windows в Linux! И это без установки Windows! Это использование Wine.

Wine - активно развивающиеся кросс-платформенное свободное программное обеспечение, распространяемым под лицензией GNU Lesser General Public License, разработанный для запуска Windows-приложений в Linux. Wine - это не эмулятор операционной системы или виртуального компьютера, как реализуются, например, программами для виртуализации (VirtualBox, VmWare и т.п.), что подчеркивает и расшифровка его названия «Wine Is Not Emulator» - «Wine это не эмулятор». Wine был разработан для увеличения независимости от деятельности и положения корпорации Microsoft, популяризации свободных операционных систем за счет возможности запуска программ для Windows.

Сама по себе, Wine - это набор определенных библиотек и программных инструментов, позволяющий запускать приложения, разработанные для Windows и схожий с тем, что использует сама операционная система от Microsoft. Он создан на полностью переписанном Win32 API и не содержит ни единой строчки кода Microsoft. В состав программного пакета Wine так же входят программы для его настройки (winecfg), пакет скриптов Winetricks, редактор реестра, файловый менеджер, «Блокнот» и др.

Поскольку при использовании Wine эмуляция каких-либо устройств и ресурсов не происходит, скорость работы совместимых с Wine программ при его использовании обычно не ниже, чем при работе непосредственно в Windows, а иногда и выше.

Некоторые пользователи, только начавшие использовать Wine, сталкиваются с проблемами установок некоторых программ. Одни приложения запускаются сразу, а другие требуют определенных настроек.

Wine продолжает развитие изо дня в день, регулярно выпускаются новые релизы с исправленными ошибками и новыми возможностями. Количество приложений для Windows, которые сегодня уже запускаются с помощью Wine достаточно велико и их количество постоянно растёт. На сайте проекта ведётся список с отметками о совместимости тех или иных приложений с Wine.

Среди полностью совместимых с Wine приложений много офисных и мультимедийных программ, программы для работы с графикой (включая некоторые версии Adobe Photoshop). Растёт и количество поддерживаемых игр.

Пакеты для различных дистрибутивов Linux можно скачать на сайте проекта Wine: http://www.winehq.org/. Также Вы можете установить Wine с репозиториях Вашего дистрибутива, однако только на официальном сайте проекта можно найти самые новые версии.