SSD или HDDМногие задаются вопросом: что лучше? - новые, сверхбыстрые накопители SSD, или проверенные временем, сравнительно дешевые HDD? В чем преимущество и недостатки каждого из накопителей?

В просторах интернета можно найти очень много полезной информации по этому поводу, но на данный момент лучшим ответом будет: для любого современного компьютера необходимо иметь и то и другое. Независимо от предназначения компьютера (для работы с офисными приложениями, с фото или видео материалами, для развлечений, или же для банального серфинга в сети интернет) - каждый вариант накопителя найдет своё предназначение.

Рассмотрим основные отличия между твердотельным накопителем и традиционным жестким диском, влияющие на их производительность и надежность.

Что такое SSD?
SSD – Solid State Drive, дословно переводится, как «твердотельный накопитель». Это устройство, как и HDD - жесткий диск, используется для хранения информации на компьютере. Основное отличие от HDD - это отсутствие движущихся деталей.
Основное наглядное отличие от обычного жесткого диска, это его скорость работы , размеры и вес. Это обеспечивает более быструю работу приложений и загрузку операционной системы.
SSD-накопители из-за своей конструкции очень мало весят, в них нет громоздких и тяжелых частей. Чаще всего твердотелые диски выгодно использовать в качестве накопителя для операционной системы, игр и других больших, ресурсоемких приложений. Именно в этом случае реально ощутите колоссальное увеличение производительности, который выражается в скорости загрузки больших объемов информации.
Огромным плюсом таких накопителей помимо скорости работы является еще бесшумность работы. Это объясняется тем, что в SSD накопителях используется другая технология записи и чтения данных. У обычных HDD дисков имеется жесткий алюминиевый диск покрытый ферромагнетиком, на который и происходит запись данных, посредством магнитной головки. В случае твердотельных накопителей запись и чтение информации происходит подобно работе Flash или оперативной памяти. Отсюда бесшумность работы, высокая механическая стойкость, и постоянное время считывания файлов вне зависимости от их расположения на накопителе. Благодаря этому отличается очень высокой скоростью чтения и записи, и практически мгновенным откликом.
Еще одним достоинством SSD-накопителя является то, что для его работы нужно малое количество энергии.

К недостаткам SSD-накопителей можно отнести:
- цену за гигабайт информации, которая выше, чем у жесткого диска. Но это явление, конечно, временное, уже сейчас стоимость одного гигабайта стоит менее 50 рублей;
- ограниченное число циклов записи, то есть в сравнении с обычным HDD, твердотельный накопитель прослужит относительно меньшее время. Но, «ограниченный» не означает «маленький» - сейчас производители SSD дают гарантии на свои накопители до 5 лет, а иногда и больше. В SSD применяются различные технологии выравнивания износа, перенос данных из одного места в другое, сжатия записываемых данных – диск изо всех сил старается работать долго и быстро.

Но, как показывает практика, твердотельные накопители своими достоинствами полностью перекрывают недостатки.

HDD (Hard Disk Drive) - старый добрый жесткий диск. Единственными положительными отличиями, является надежность и цена за один гигабайт информации. Если жесткий диск сделан качественно - он может прослужить Вам более десяти лет. Причем, если твердотелый накопитель, в основном, выходит из строя неожиданно и информация на нем фактически не подлежит восстановлению, то по поведению обычного жесткого диска можно задолго определить начавшие неполадки и скопировать на другой диск необходимые данные. Даже если HDD окончательно выйдет из строя - можно обратиться за помощью в компьютерный сервис и восстановить практически все данные на диске.

В заключение хотелось бы отметить, что установка твердотелого SSD диска в качестве системного раздела наиболее ощутимо повысит производительность компьютера. А жесткий HDD диск использовать как хранилище фильмов, музыки, различных документов и других данных. Сейчас, многие производители и сборщики компьютеров оснащает свои компьютеры именно SSD-накопителями, на которых устанавливаются операционная система. Благодаря этому при включении компьютера операционная система грузится за пару секунд. В конце концов, решать именно вам, какой напитель выбрать для модернизации компьютера.