Тест компьютераРассмотрим тестовые утилиты и пакеты программ для компьютеров из большого ассортимента, который сейчас представлен на рынке программного обеспечения. У опытных пользователей и энтузиастов есть свои средства, альтернативы которым, по их мнению, просто не существует. Словом, каждый сможет извлечь из данного обзора какую-нибудь полезную информацию.

Перед тем, как приступать к тестированию компьютера, нужно ознакомиться с общими советами. Они помогут достичь максимально точного результата.

Научитесь управлять тестовым окружением. Для этого закройте все ненужные фоновые процессы. Таким образом, ничто постороннее не будет вмешиваться в тестирование компьютера. Когда идет анализ, старайтесь не открывать новые приложения. Двигать мышкой также не желательно.

Тест прогоняйте два-три раза. Название стресс-тест было придумано не случайно. Когда сканирование завершится, включите новую проверку. И опять повторите эти действия. С помощью таких запусков удастся избежать статистических случайностей. Вы легко определите проблемы, которые могут остаться незамеченными в случае первого тестового прогона.

Обязательно сравните полученные результаты. Качественное тестовое ПО выдает большое количество информации. Однако правильная интерпретация и сравнение результатов тестов полностью возлагается на пользователя. Рекомендуется запускать тесты «перед и после», когда настраивается операционная система, изменяются настройки комплектующих ПК или устанавливаются новые. Поиск и обсуждение результатов на сайтах или форумах - это всегда правильное действие.

Теперь рассмотрим некоторые программные обеспечения для тестирования компьютеров.

PCMark - комплексное тестирование. FutureMark является популярным брендом, который представлен на рынке коммерческого софта. Различные бенчмарки от данного производителя для работы с компьютером и видеокартами кажутся своего рода стандартом. Последний выпуск PCMark от FutureMark - пакет версии 7. Предназначается приложение для тестирования компьютера, работающего под управлением Windows 7. PCMark поддерживает большое количество различных тестов. Продукт анализирует многие задачи. Например, воспроизведение роликов, рендеринг, редактирование изображений и другие действия, позволяющие определить производительность компьютера. Базовый выпуск PCMark распространяется на условиях бесплатной лицензии. Чтобы использовать мощные профессиональные пакеты, нужно дополнительно заплатить.

Другой коммерческой разработкой является SiSoftware Sandra. Тестовый пакет отличается качественным интерфейсом и большим количеством опций. Есть возможность получить информацию о системе целиком или узнать только об отдельных функциях компьютера на ваш выбор. Когда закончится тестирование, появляется график. С его помощью можно определить, каким образом система масштабируется. Учитываются различные настройки и конфигурации. В итоге, значительно уменьшаются сроки интерпретации результатов.

NovaBench. Это очень простое и надежное бесплатное приложение. Тестирует компьютер данная программа с меньшей тщательностью в отличие от Sandra. Ее преимуществом является простота использования, когда нужно проанализировать характеристики производительности центрального процессора или видеокарты. Простое в использовании приложение NovaBench позволяет честно оценить, на что способен ваш компьютер!

Dacris Benchmarks. Еще один распространенный набор для тестирования. Сравнивая с урезанным изданием PCMark и Sandra, о которых говорилось выше, Dacris Benchmarks распространяется в пробном виде. Таким образом, пользователю доступно 15 общих тестовых прогонов. Словом, качественный комплект программ, который стоит своих денег. Попробуйте, а затем делайте выводы.

Passmark Performance Test. Данное приложение подходит для тестирования производительности компьютера и определения его базовых значений. Зарегистрированным пользователям открывается дополнительный доступ к огромной базе тестовых прогонов для сравнения. Лицензия Performance Test позволяет в течение 30 дней бесплатно работать с приложением.

AIDA64. Заканчивая рассматривать общие тестовые программы, нельзя не вспомнить о возродившемся Lavalys Everest. С помощью AIDA64 можно определить большое количество информации о производительности, статические показатели и аппаратные данные. В состав утилиты входят настраиваемые стресс-тесты для различных компонентов компьютера. AIDA64 является высококачественным программным продуктом. Предназначается для оверклокеров, а также энтузиастов. Пользоваться программой без какой-либо платы можно только на протяжении пробного 30-дневного срока.