Очистка реестраДействовать с оптимальной эффективностью Вашему компьютеру поможет регулярная чистка реестра или оптимизация работы ОС Windows. Последствия недостаточного ухода за реестром компьютера могут быть незначительными, в виде медленной работы и «зависаний» ПК, или глобальными, так как длительная работа компьютера без очистки реестра приведёт к неминуемому прекращению работы компьютера. Обслуживая и проводя регулярную очистку реестра специальными программами, восстановить работу компьютера в оптимальном режиме не составит труда, так как сломанных и повреждённых файлов в операционной системе не будет.

Достаточно большое количество программ для чистки реестра доступно в Интернете, в том числе и бесплатных. Некоторые программы для оптимизации работы операционной системы поступают из сомнительных источников и непонятным качеством работы, но в основном это программы с хорошей репутацией и высоким качеством работы. Особенности функционирования качественной программы для очистки реестра операционной системы представлены ниже.

  • Процесс удаления повреждённых и испорченных файлов. Отсутствие влияния на целые и работоспособные файлы реестра, удаляя при этом «подозрительные» и повреждённые файлы, признак работы качественной программы.
  • Существование функции сканирования реестра. Программа для очистки реестра должна иметь сканер для ненужных файлов, а также сканер, который проникает в самую глубь реестра, находя скрытые файлы, способные вызвать неполадки. Программа отчётов должна быть чёткой и подробной, с чёткой системой руководств, выводимых на монитор, для того, чтобы пользователь мог сам принять решение о своих дальнейших действиях.
  • Качественная программа должна содержать функцию резервного копирования реестра, выполняющуюся автоматически. Это нужно для того, чтобы в процессе очистки реестра, в случае непредвиденного сбоя программы, восстановление реестра произошло автоматически и нужные данные не были бы потеряны.
  • Качественной программой очистки будет оказана техническая поддержка в непредвиденных случаях, возникающих в процессе эксплуатации программного обеспечения, либо сбоев во время процесса очистки. Инструкции для связи с техподдержкой должны быть чёткими и ясными, доступными. Должна содержаться также функция восстановления программы, на случай, если произойдёт непредвиденный сбой во время процесса очистки.
  • Простота в использовании и ясность технических инструкций. Содержание в программе непонятных технических терминов должно навести Вас на мысль о компетентности программы. В этом случае желательно поискать более качественное программное обеспечение с более высокими стандартами исполнения.

Учтите, чистка реестра операционной системы должна использоваться на периодической основе, например, ежеквартально, либо раз в несколько месяцев. Так же, злоупотребление чисткой реестра нанесёт гораздо больший ущерб компьютеру, нежели исправит проблему.