Как подключить два компьютера к интернету?Одним из способов подключения компьютера к интернету – это использование роутера (маршрутизатора). Тем более что благодаря нему можно подключить не только один компьютер к интернету, но и ноутбук или же просто еще один компьютер, а если это Wi-Fi роутер, то можно подключать любые устройства использующие Wi-Fi, например смартфоны или планшетные компьютеры. Кроме того, роутер очень удобен тем, что он не просто дает компьютеру возможность выхода в глобальную сеть, но еще и создает сеть (связь) между двумя разными компьютерами. Помимо этого, многие роутер обладает функцией защиты компьютера от внешнего вторжения в сеть.

Что такое роутер? Это отдельное специальное устройство, которое обладает собственным программным обеспечением, различными настройками для объединения локальных сетей Ethernet и WAN-соединений, использующих протоколы xDSL, PPP, L2TP, ATM, Frame relay и т.д. Часто маршрутизатор используется для обеспечения доступа нескольким компьютерам из локальной сети в глобальную сеть Интернет, осуществляя функции трансляции сетевых адресов и межсетевого экрана (брандмауэр). Роутер позволяет двум компьютерам работать в одной интернет сети и при этом не быть каким–либо образом связанными друг с другом.

Сегодня рынок предлагает огромное количество разных моделей роутеров. К каждому аппарату обязательно прикладывается подробна инструкция. Поэтому настроить роутер не составит особого труда, никому, кто хоть немного разбирается в подобной технике. Если в вкратце, то роутер необходимо просто подключить к интернету посредством банального кабеля, подходящего под выделенное гнездо. Затем в настройках роутер необходимо заполнить все поля без исключения настройки, предоставленные провайдером и сохранить эти настройки. Возможно, роутер попросит придумать собственный пароль и логин для входа в раздел настроек. Нет ничего проще – придумали, заполнили соответствующие поля и сохранили. Все. Если нужно второй компьютер подключить к роутеру – действуем по той же схеме. Роутер может иметь несколько разъемов для подключения к компьютеру, подключаем его посредством этого кабеля к новому компьютеру. Обычно во многих моделях роутера стоит сразу четыре гнезда для подключения устройств. Это значит, что ровно четыре компьютера могут посредством роутера работать с интернетом. Очень удобно то, что все новые модели роутеров оснащены функцией Wi-Fi. Иными словами – это способ подключить любое количество компьютеров через роутер к интернету без использования проводов, и дополнительных настроек в роутере.