Не найдено загрузочное устройствоЗагрузка компьютера прерывается в самом начале и на экране появляется сообщение: «No bootable device – insert boot disk and press any key» - «Не найдено загрузочное устройство». В чем причина? Как исправить подобную проблему? В нашей статье мы кратко ответим на эти и другие вопросы.

Когда компьютер нормально работает, мы не испытываем особого желания разбираться в том, «как в нем все устроено». Однако когда в работе компьютера происходит сбой, он перестает загружаться, а на экране появляются «загадочные» сообщения об ошибке и у нас нет возможности позвать на помощь компьютерного специалиста, то мы вынуждены заглянуть во «внутренний мир» компьютера, чтобы вернуть его в рабочее состояние. Давайте разберемся, что означает сообщение об ошибке «Не найдено загрузочных устройств».

Что значит и как исправить ошибку «Нет загрузочного устройства»?
Компьютер имеет встроенное программное обеспечение, функционирующее независимо от операционной системы. Это программное обеспечение «вшито» во флеш-память каждой материнской платы и называется BIOS (базовая система ввода-вывода). В его задачи входит загрузка устройств и различных компонентов компьютера. После опроса и тестирования компонентов компьютера, BIOS передает управление операционной системе. Именно BIOS сообщает нам, отображая предупреждение, что загрузочное устройство не найдено. Это происходит в том случае, когда BIOS не может загрузить операционную систему с какого бы то ни было носителя на компьютере. «Загрузочным устройством» могут быть такие носители, как жесткий диск, CD, DVD, дискета или обычная «флешка», на которых может находиться загрузочная информация или операционная система. Если это устройство отсутствует, выключено или есть проблемы с операционной системой, то появляется вышеупомянутое сообщение об ошибке. Убедитесь, что в меню BIOS'а устройством загрузки выбран раздел жесткого диска или любое другое устройство, которое планируется использовать в качестве загрузочного.

Теперь мы расскажем вам о трех возможных причинах, которые могут привести к подобной ошибке.

Проблемы с файловой системой
Наиболее вероятной причиной того, что BIOS не в состоянии обнаружить загрузочное устройство, является сбой операционной системы, установленной на жестком диске. Это может произойти из-за вирусной атаки, случайного удаления системных файлов или случайного сжатия системного диска, т.е. любой причины, вследствие которой, существующие рабочие настройки операционной системы могут быть нарушены. В этом случае, при запуске системы, операционная система не обнаруживается, и вы получаете данное сообщение об ошибке.

Решение:
Единственным выходом в такой ситуации, является загрузка с установочного диска Windows, с последующим восстановлением или переустановкой операционной системы. В случае восстановления, Вы сможете сохранить все данные на восстанавливаемом разделе, в случае переустановки, данные будут потеряны.

Жесткий диск отключен
В редких случаях бывает, что BIOS не может обнаружить жесткий диск в качестве загрузочного устройства, потому что он, возможно, был физически отключен от материнской платы. Это может произойти, если системный блок пострадал от падения или ударов. Чтобы убедиться, что это действительно так, зайдите в настройки BIOS, нажав при запуске системы соответствующую клавишу (F1, F2, Del, возможны др. варианты).

Решение:
В этом случае, вам необходимо открыть корпус системного блока компьютера и проверить, подключен ли должным образом кабель от материнской платы к жесткому диску. Если он отсоединен, то просто подключите его и проблема будет решена. В случае с ноутбуком Вам придется делать то же самое. Если ваш ноутбук или настольный компьютер находятся на гарантии, то лучше отдать компьютер специалистам сервисного центра.

Повреждение жесткого диска
Физическое повреждение жесткого диска или появление сбойных секторов могут стать причиной появления ошибки. Жесткий диск может повредиться в результате скачков напряжения в сети, пыли, удара и т.д. В случае, когда жесткий диск оказывается поврежденным, то он не обнаруживается BIOS'ом.

Решение:
В этом случае, вам, возможно, придется заменить жесткий диск. Жесткий диск необходимо протестировать на наличие сбойных секторов. В случае восстановления его работоспособности, его можно использовать в качестве вторичного носителя.
Если не одна из вышеперечисленных мер Вам не помогла, то вам необходимо обратиться за компьютерной помощью к экспертам. По крайней мере, ваша совесть будет спокойна, так как вы сделали все, что могли. Кроме того, мы не рекомендуем вам, открывать и чинить компьютер, который еще находится на гарантийном обслуживании. Лучше, как говорилось выше, сдать его в сервисный отдел. Так как если выяснится, что какой-либо элемент нуждается в замене, вам не придется покупать и менять его на свои деньги.

Наиболее вероятной причиной данного сбоя являются обычно проблемы с операционной системой, пострадавшей в результате атаки вирусов или повреждения системных файлов. В большинстве подобных случаев вам придется переустановить операционную систему. Чтобы избежать подобных проблем рекомендуется установить антивирусное программное обеспечение, которое эффективно предотвращает индуцированные вирусами сбои в системе.